Jörg Alff der Eifelrunner

LaufArchiv

Siege bei Wettkämpfen und Platzierungen bei Meisterschaften

+++Hier die Ergebnisse aller Wettkämpfe und Einsätze bei Meisterschaften nach 01.09.2009+++

Datum

Wettkämpfe Straße, Cross und Bahn

Strecke

Zeit

Platz

Anmerkung

Oktober 2009 – Dezember 2018

 …

1984 – Sept. 2009

04.11.1984 10. Prümer Crosslauf 1,7 km 06:06 min 1
02.12.1984 Schönecker Crosslauf 2,7 km 10:51 min 1
06.12.1985 Herbst Cross Lauf   2./FschJgB 262 Merzig 17:07,1 1
14.02.1986 Frühjahrs Crosslauf   2./FschJgB  262 Merzig 17:35,5 1
09.07.1987 3. Int. Volkslauf Erdorf 10 km 38:25 1
12.07.1987 18. Schwirzheimer Burglauf 10 km 1
19.07.1987 1. Bitburg-Cup 10 km 33:33 3
01.08.1987 2. Int. Volkslauf Heimbach-Weis 10 km 34:15 3
23.08.1987 4. Int. Volkslauf Marlberg 10 km 32:21 1
06.12.1987 Nikolaus-Cross-Lauf Alflen 7 km 23:54 1
24.04.1988 Schönecker Volkslauf 10 km 33:45 3
01.05.1988 3. Int. Prümtal-Volkslauf Wissmannsdorf 10,5 km 36:16 2
12.05.1988 3. Gerolsteiner Stadtlauf 10 km 34:01 2.
29.05.1988 2. Int. Volkslauf Baar 10 km 36:11 1
04.06.1988 1. Int. Waldeifel-Volkslauf Neidenbach 10 km 34:27 1
19.06.1988 Int. Kylltal-Volkslauf Erdorf 10,6 km 38:21 3
26.06.1988 5. Int. Trierer Stadtlauf – Mannschaft – 21,1 km 3:31:41 1
17.07.1988 19. Schwirzheimer Burglauf 10 km 1
14.08.1988 4. Int. Volks-Straßenlauf „Tor zur Mittelmosel“ Bullay 10 km 32:19 3
06.11.1988 14. Prümer Crosslauf 6,8 km 24:19 2
04.12.1988 Nikolaus-Cross-Lauf Alflen 7 km 28:30 1
16.04.1989 6. Frühjahrslauf Orenhofen 10 km 33:21 3
28.05.1989 3. Int. Volkslauf Baar 10 km 34:05 2
10.06.1989 2. Int. Pronsfelder Volkslauf 10 km 36:47 2
25.06.1989 6. Int. Trierer Volkslauf – Mannschaft – 10 km 1:36:58 1
06.08.1989 4. Int. Gerolsteiner Stadtlauf 10 km 33:39 1
05.11.1989 15. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:22 1
03.12.1989 Nikolaus-Cross-Lauf Alflen 7 km 24:27 2
30.12.1989 Silvesterlauf Zeltingen-Rachtig 10 km 32:20 2
07.01.1990 5. Int. Dreikönigslauf Wissmannslauf 12 km 39:53 1
21.01.1990 3. Lauf Cross-Serie Waxweiler 7 km 25:31 1
04.02.1990 12. Irreler Crosslauf 7.850 m 26:00 2
24.03.1990 7. Obere Kyll Crosslauf Birgel 9.600 m 31:40 1
08.04.1990 7. Frühjahrslauf Orenhofen 10 km 33:27 1
16.04.1990 13. Oster-Crosslauf Niederehe 1
04.06.1990 1. Volkslauf Ormont zugunsten Lebenshilfe Prüm e. V. 10 km 38:20 1
08.07.1990 4. Burgfestlauf Burg Reuland 10 km 36:02 1
13.08.1990 1. Int. Staffel-Marathon Trier-Pfalzel 42,2 km 2:10:11 2
25.08.1990 5. Int. Gerolsteiner Stadtlauf 10,5 km 36:25 2
30.09.1990 5. Wittlicher Säubrennerlauf 10 km 31:50 2
04.11.1990 16. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:48 2
11.11.1990 Crosslauf SG Triathlon Prüm 7 km 23:04 2
31.12.1990 1. Int. Trierer Silvesterlauf – Mannschaft – 8 km 25:08 3 Zeit im Einzel
20.01.1991 13. Irreler Crosslauf 7.850 m 25:57 2
13.04.1991 8. Obere Kyll Crosslauf Birgel 9.600 m 32:28 1
23.06.1991 8. Int. Trierer Stadtlauf – Mannschaft – 10 km 1:37:52 2
27.07.1991 4. Int. Ralinger Sauertal-Volkslauf 10 km 31:53 2
27.07.1991 4. Int. Ralinger Sauertal-Volkslauf – Mannschaft – 10 km 1:37:53 1
14.03.1992 9. Obere Kyll Crosslauf Birgel 9.600 m 31:50 2
06.06.1992 8. Kröver Mitternachtslauf 9.600 m 28:25 5
06.06.1992 8. Kröver Mitternachtslauf – Mannschaft – 9.600 m 1:28:00 1
08.06.1992 3. Volkslauf Ormont zugunsten Lebenshilfe Prüm e. V. 10 km 38:36 2
28.06.1992 9. Int. Trierer Stadtlauf 10 km 31:39 7
10.07.1992 5. Hollerather Volkslauf 10,4 km 33:29 2
25.07.1992 5. Int. Ralinger Sauertal-Volkslauf 10 km 31:25 3
25.07.1992 5. Int. Ralinger Sauertal-Volkslauf – Mannschaft – 10 km 1:35:09 1
15.08.1992 8. Int. Volks-Straßenlauf „Tor zur Mittelmosel“ 10 km 32:30 1
29.08.1992 7. Int. Gerolsteiner Stadtlauf 10 km 31:31 2
11.10.1992 1. Lauf „Rund um das Windrad“ Herhahn-Morsbach 15 km 48:29 1
25.10.1992 7. TV Refrather Herbstlauf 21,1 km 1:10:46 1
08.11.1992 18. Prümer Crosslauf – 1. Lauf Eifelserie – 6,8 km 22:52 1
18.11.1992 1. Lauf Mosel-Crosslauf-Serie Wintrich 8.400 m 26:38 1
05.12.1992 2. Lauf Mosel-Crosslauf-Serie Wehlen 8.400 m 28:17 3
07.02.1993 9. Rommersheimer Crosslauf 7.000 m 22:21 1
22.05.1993 Stadtlauf SSV Gemünd 9 km 30:24 3
31.05.1993 4. Volkslauf Ormont zugunsten Lebenshilfe Prüm e. V. 10.500 m 36:55 1
05.06.1993 6. Waldeifel-Lauf Neidenbach 10 km 35:52 1
07.11.1993 19. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:22 2
18.04.1994 7. Int. Pronsfelder Volkslauf 10 km 32:28 1
26.06.1994 11. Int. Trierer Stadtlauf – M30 – 21,1 km 1:12:54 1.
26.06.1994 11. Int. Trierer Stadtlauf – Mannschaft – 21,1 km 3:42:09 1.
09.07.1994 1. Int. Prümtal-Lauf Irrel 10 km 31:43 2
27.08.1994 9. Int. Gerolsteiner Stadtlauf – Pokal Haus Schaeben – 10 km 31:13 1
10.09.1994 1. Int. Bitburger Stadtlauf 10 km 32:20 1
09.10.1994 17. Int. Nürburgringlauf – 2. Platz M30 – 9 km 28:11 8
06.11.1994 20. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:28 2
22.01.1995 16. Irreler Crosslauf 7.850 m 28:35 3
22.04.1995 11. Schönecker Volkslauf – 1. Platz M30 – 10 km 33:45 3.
17.06.1995 8. Int. Pronsfelder Volkslauf 10 km 32:41 2.
25.06.1995 12. Int. Trierer Stadtlauf – 3. Platz M30 – 10 km 32:19 7
15.07.1995 10. Int. Gerolsteiner Stadtlauf – Pokal Haus Schaeben – 10 km 33:46 2
09.09.1995 2. Int. Bitburger Stadtlauf 10 km 32:13 1
08.10.1995 18. Int. Nürburgringlauf – 2. Platz M30 – 9 km 29:55 8
05.11.1995 21. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:46 2.
09.06.1996 6. Int. Lehwaldlauf Mehren 10 km 33:28 1
23.06.1996 13. Int. Trierer Stadtlauf – 4. Platz M30 – 10 km 33:20 21.
24.08.1996 3. Int. Schweicher Stadtlauf – 1. Platz M30 – 10 km 33:35
09.09.1996 3. Int. Bitburger Stadtlauf 10 km 33:12 3
13.10.1996 19. Int. Nürburgringlauf – 3. Platz M30 – 23,8 km 1:25:31 8
03.11.1996 22. Prümer Crosslauf 6,8 km 23:52 2
15.12.1996 11. Rommersheimer Crosslauf 7.425 m 25:52 1
31.12.1996 7. Int. Trierer Silvesterlauf – 3. Platz M30 – 8 km 26:01 32
15.03.1997 14. Obere Kyll Crosslauf Birgel – 3. Platz M30 9.600 m 32:45 6
01.06.1997 7. Int. Lehwaldlauf Mehren 10 km 33:57 2
22.06.1997 14. Int. Trierer Stadtlauf – 8. Platz M30 – 10 km 34:07 20
05.01.2002 22. Winterlaufserie 2001/2002 Jügesheim – M35 10 km 39:13 2
16.09.2002 7. „Lauf für mehr Zeit“ Frankfurt – 1. Platz M35 5.000 m 16:51 2
22.09.2002 „Race for the Cure Frankfurt 5.000 m 16:55 10.
29.06.2003 20. Int. Trierer Stadtlauf – 2. Platz M35 – 21,1 km 1:15:59 7
17.09.2004 Stadtlauf Hanau – M40 – 6 km 21:28 2
23.07.2005 2. Halbmarathon „Rund um den Schwarzen Mann“ Prüm 21,1 km 1:20:37 1
21.08.2005 25. Int. Nürburgringlauf „Run am Ring“ – 2. Platz M40 – 24,4 km 1:33:58 6
11.09.2005 10. „Lauf für mehr Zeit“ Frankfurt 5.000 m 16:00 3
23.09.2005 Stadtlauf Hanau – M40 – 6 km 19:49 1
25.09.2005 Stadtlauf Hanau – 2. Platz M40 – 10 km 34:19 8
31.12.2005 16. Int. Trierer Silvesterlauf – 1. Platz M40 – 8 km 27.57 51 1. Masterssieger
05.03.2006 4. Spiridon Frankfurt City-Halbmarathon – 1. Platz M40 – 21,1 km 1:17:02 18
01.06.2006 J.P. Morgan Chase Corporate Challenge Firmenlauf 5,6 km 17:24 18 Bester Masters
09.06.2006 22. Int. Brüder Grimm Lauf Hanau – 1. Etappe 15 km 52:05 1
07.07.2006 11. Wallauer Mittsommerlauf – 1. Platz M40 – 10 km 33:21 3
22.07.2006 3. Halbmarathon „Rund um den Schwarzen Mann“ Prüm 21,1 km 1:19:24 1
29.07.2006 3. Straßenlauf Kahl am Main – 1. Platz M40 10 km 32:59 2
17.09.2006 26. Int. Nürburgringlauf „Run am Ring“ – 1. Platz M40 – 24,4 km 1:31:29 2
01.03.2009 7. Frankfurter Lufthansa Halbmarathon – 1. Platz M45 – 21,1 km 1:16:02 13
21.03.2009 20. Obere-Kyll-Crosslauf – 1. Platz M45 – 8,0 km 29:24 min. 2
13.04.2009 XVII. Int. Ostervolkslauf Üxheim-Leudersdorf – 1. Platz M45 – 10,8 km 40:26 min. 5
17.06.2009 J.P. Morgan Corporate Challenge Firmenlauf 5,6 km 17:59 min. 20 Bester Masters
01.08.2009 29. Internationale Nürburgringlauf Nordschleife – 1. Platz M45 – 24,4 km 1:37:44 6
15.08.2008 22. Int. Pronsfelder Volkslauf – 1. Platz M45 – 10 km 36:09,4 5
20.09.2009 33. Hugenottenlauf Neu-Isenburg – 1. Platz 45 – 21,1 km 1:16:51 3

Datum

Wettkämpfe bei Meisterschaften Bezirk Trier, Land RLP, WDM und Bund

Strecke

Zeit

Platz

Anmerkung

1987 – 2009

04.07.1987 Bezirksmeisterschaften Trier 5.000 m 16:02 1
24.01.1988 Kreis-Crossmeisterschaften 7.000 m 25:19 1
07.05.1988 Bezirksmeisterschaften Trier 5.000 m 15:32 2
01.10.1988 Abendsportfest Rehlingen 10.000 m 33:00 3
26.02.1989 Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften Haßloch – Mannschaft 9.900 m 2
11.03.1989 Bezirks-Crossmeisterschaften Birgel  – Mannschaft – 1
01.04.1989 Rheinland-Meisterschaften Waldbreitbach – Mannschaft – 25 km 4:13:19 2
06.05.1989 Bezirksmeisterschaften Trier 5.000 m 15:18 2
16.07.1989 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Ludwigshafen 10.000 m 32:04 3
26.08.1989 Kreismeisterschaften Daun 800 m 2:09 Min. 2
18.02.1990 Rheinland-Crossmeisterschaften Großmaischeid – Mannschaft – 10.240 m 1:48:51 3
03.03.1990 Bezirks-Crossmeisterschaften Zeltingen-Rachtig 9.480 m 35:01 1
03.03.1990 Bezirks-Crossmeisterschaften Zeltingen-Rachtig – Mannschaft – 9.480 m 2
06.05.1990 Bahneröffnung Post-SV Trier 3.000 m 9:02 1
12.05.1990 Bezirksmeisterschaften Trier 5.000 m 15:28 1
30.05.1990 3. Läuferabend Trier 3.000 m 8:54 2
09.06.1990 Rheinland-Meisterschaften Neuwied 5.000 m 15:04 3
22.06.1990 Abendsportfest Koblenz 5.000 m 14:45 2
15.07.1990 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Neuwied 10.000 m 31:37 3
17.02.1991 Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften Insheim 10.250 m 36:29 4
23.02.1991 Bezirks-Crossmeisterschaften Waldrach 10.200 m 37:28 1
09.04.1991 Läuferabend Trier 3.000 m 8:44 2
20.04.1991 Rheinland-Langstreckenmeisterschaften 10.000 m 30:46 4
16.06.1991 25. Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Worms 10.000 m 32:06 3
24.08.1991 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Leiwen – Mannschaft – 25 km 4:32:34 3
22.02.1992 Bezirks-Crossmeisterschaften Zeltingen-Rachtig 7.700 m 25:38 1. MHK
22.02.1992 Bezirks-Crossmeisterschaften Zeltingen-Rachtig – Mannschaft – 7.700 m 21 Pkt. 2. MHK
02.05.1992 Rheinland-Staffelmeisterschaften 4 x 1.500 m 18:53 2
31.05.1992 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Kandel 10.000 m 31:24 5
28.09.1992 Läuferabend Trier 10.000 m 31:48 2
03.10.1992 Rheinland-Meisterschaften Polch 25 km 1:23:59 h 3
03.10.1992 Rheinland-Meisterschaften Polch – Mannschaft – 25 km 4:19:18 1
13.02.1993 Bezirks-Crossmeisterschaften Daun 8.200 m 27:56 1
13.02.1993 Bezirks-Crossmeisterschaften Daun  – Mannschaft – 8.200 m 10 Pkt. 1
13.02.1993 Bezirks-Crossmeisterschaften Daun 3.700 m 14:19 3
13.02.1993 Bezirks-Crossmeisterschaften Daun – Mannschaft – 3.700 m 20 Pkt. 1
19.06.1993 Rheinland-Meisterschaften Betzdorf 5.000 m 15:22 2
08.01.1994 Bezirks-Crossmeisterschaften Traben-Trarbach – Mannschaft – 9.060 m 1
29.04.1994 Rheinland-Meisterschaften Trier 10.000 m 31:16 3
14.05.1994 Rheinland-Meisterschaften Koblenz 5.000 m 15:10 3
05.06.1994 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Worms 5.000 m 15:16 3
12.08.1994 2. Läuferabend RT Südeifel 3.000 m 8:47 1
04.09.1994 Rheinland-Meisterschaften Wallmerod 21,1 km 1:10:14 2
04.09.1994 Rheinland-Meisterschaften Wallmerod 21,1 km 1:10:14 1. M30
03.10.1994 Westdeutsche Meisterschaften Traben-Trarbach – Mannschaft – 21,1 km 3:32:08 3.
03.10.1994 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Traben-Trarbach – Mannschaft – 21,1 km 3:32:08 2
03.10.1994 Bezirksmeisterschaften Straßenlauf Traben-Trarbach 21,1 km 1:11:22 3. M30
14.01.1995 Bezirks-Crossmeisterschaften Lampaden – Mannschaft – 9.000 m 12 Pkt. 1
05.02.1995 Rheinland-Crossmeisterschaften Idar-Oberstein 8.950 m 34:35 2. M30
11.03.1995 Rheinland-Meisterschaften Polch – Mannschaft – 21,1 km 3:47:55 2. M30
22.04.1995 Rahmenwettbewerb Kreismeisterschaften LAC Wittlich 2.000 m 5:58 Min. 3
06.05.1995 Bezirksmeisterschaften Trier 5.000 m 15:29 1
13.05.1995 Rheinland-Meisterschaften Trier 5.000 m 15:34 3
20.06.1996 Rheinland-Seniorenmeisterschaften Daun 5.000 m 16:05 3
12.01.1997 Bezirks-Crossmeisterschaften Mehren 8.500 m 28:36 3
12.01.1997 Bezirks-Crossmeisterschaften Mehren – Mannschaft – 8.500 m 26 Pkt. 2
 …
01.10.2005 Westdeutsche Straßenlauf Meisterschaften Traben-Trarbach 21,1 km 1:12:40 3
01.10.2005 Westdeutsche Straßenlauf Meisterschaften Traben-Trarbach 21,1 km 1:12:40 1. M40
01.10.2005 Westdeutsche Straßenlauf Meisterschaften – Mannschaft – 21,1 km 1:12:40 3
01.10.2005 Westdeutsche Straßenlauf Meisterschaften – Mannschaft M40 – 21,1 km 1:12:40 1. M40
01.10.2005 Rheinland Straßenlauf Meisterschaften Traben-Trarbach 21,1 km 1:12:40 2. Platz
01.10.2005 Rheinland Straßenlauf Meisterschaften Traben-Trarbach 21,1 km 1:12:40 1. Platz
01.10.2005 Rheinland Straßenlauf Meisterschaften – Mannschaft – 21,1 km 1:12:40 1. Platz
01.10.2005 Rheinland Straßenlauf Meisterschaften – Mannschaft M40 – 21,1 km 1:12:40 1. Platz
23.04.2006 Rheinland-Meisterschaften 10 km Straßenlauf Urmitz 10 km 34:46 2. Platz M40
04.04.2009 33. Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften Aichach – 4. Platz M45 – 21,1 km 1:15:02 11
25.04.2009 Westdeutsche Langstreckenmeisterschaften Bergisch-Gladbach          – Senioren M45 – 10.000 m 33:52,43 1
24.05.2009 Rheinland-Meisterschaften Senioren Mayen 5.000 m 16:47,07 1
28.06.2009 Deutsche Meisterschaften Senioren St. Wendel 5.000 m 16:44,06 8
29.08.2009 Rheinland-Meisterschaften Langstrecke Morbach 10.000 m 34:35,57 1. M45
13.09.2009 Deutsche Meisterschaften Straßenlauf Otterndorf 10 km 33:19 5. M45
 …
 …
 …
 …
 …
 …